Актуальные вопросы по изучению английского языка в лингвистическом центре «Меридиан»

Изучение языка в нашем центре соответствует всем методическим требованиям и образовательным стандартам. Обучение направлено на  сбалансированное овладение всеми компонентами речи, а система тестов и собеседование позволят Вам приступить к обучению в группе, соответствующей Вашему уровню языковой компетентности.

На собеседовании у будущих студентов часто возникают самые различные вопросы, на которые наши преподаватели  грамотно и профессионально дают ответы.

Мы проанализировали самые актуальные вопросы.

 

  1. На каком уровне (Beginner, Elementary, pre-Intermediate, Intermediate, upper-Intermediate, Advanced) можно уже пользоваться языком?

 

На любом. Главное — не ждать когда Ваш уровень станет запредельно высоким. Даже если Ваш уровень Beginner — Вы уже владеете языком. Нельзя говорить: «Мои знания недостаточны для использования, вот подучусь и тогда…» Не ждите. Читайте книги (в нашей библиотеке можно подобрать художественную литературу), смотрите фильмы (и слушайте при этом), прислушивайтесь к песням, вступайте в диалоги. Не бойтесь! Есть также различные программы, например — «Английский за рулём». Слушайте! И читайте, читайте! Главное, не потерять то, чему учился. И к своему удивлению Вы обнаружите, что Вы уже ориентируетесь в языке!

 

  1. Как определяется уровень языка?

 

Уважаемые студенты, английский язык, вернее, его грамматика – это способ зашифровки и расшифровки передаваемой информации. И начинается всё с глаголов. В русском языке есть лишь три времени глаголов: настоящее, прошедшее и будущее. У английских же глаголов — целых 12 временных формул. Их усвоение и практическое применение проходит поэтапно: на каждом уровне появляются свои новые «формулы». И их невозможно «свалить в кучу» в один год обучения. И от количества используемых Вами в речи формул зависит Ваш языковой уровень.

  1. Как подготовиться к сдаче международного экзамена или ЕГЭ?

Экзамены проверяют все аспекты Вашего владения языком: грамматику, лексику (слова), чтение (понимание текстов), аудирование (понимание речи), письмо (сочинения, документы, письма), устную речь. Подход ко всем видам получаемых знаний должен быть «справедливым», ведь все навыки должны развиваться сбалансировано.

Наш педагог профессионально ведёт Вас выше и выше, отслеживая уровень и сбалансированность Ваших знаний, стимулируя на более высокие результаты.

  1. Почему Вы считаете, что в группе заниматься эффективнее?

Потому что группа – это команда с общей целью, это Ваши собеседники, Ваш «эталон», Ваша «оценка», Ваш стимул, Ваша организация времени, Ваша самодисциплина и …. радостные дружеские встречи.

  1. Я не новичок в английском, много читаю, перевожу, а разговаривать не умею.

С любым знанием языка нужно не бояться разговаривать, на любом языковом уровне. Что для этого нужно уметь? Что Вам поможет? Всего лишь три вещи:

  1. Ваша грамматика. То есть то, как Вы строите предложения, выражая свои мысли.
  2. Ваш набор слов, который Вы применяете в своей речи.
  3. Речевые заготовки, которые Вы используете для оживления речи: к примеру, как сказать «да» и «нет», не повторяясь, как вежливо задать вопрос и ответить, как красиво попрощаться, извиниться и т.д. Пополнять багаж разговорных реплик, так называемых «вербальных» фраз, — это очень интересно!
  1. Какого уровня языка уже достаточно для свободного общения?

Чтобы это понять, необходимо посетить город Гастингс, что на юге Англии, подняться на развалины старого замка над Ла-Маншем и проникнуться духом английской трагедии – битвы под Гастингсом в 1066 году.

У последнего короля англо-саксонской династии не было наследников. И после его смерти троном желали завладеть разные ветви его родственников — из Викингов и Норманов. Британцы сумели разбить Викингов, но Норманы, высадившиеся в Британии, всё же победили. С этой победы Вильгельма I Завоевателя, началась норманская (французская) эпоха, характеризующаяся насаждением французского языка, который больше, чем на 100 лет, стал официальным в Британии.

В результате английский неофициальный язык впитал в себя много французского, а из предыдущих завоеваний ещё и из латыни и немецкого (саксонского) языка. У английского языка даже не было своей письменности.

И сегодня язык всё ещё формируется. Деловая речь наполнена заимствованиями, которые чаще встречаются в речи уровней Beginner и Elementary, так как это более простые в употреблении слова, характеризующие деловой стиль общения. А вот разговорный язык – это то, чему нужно уделить особое внимание, ведь важно употреблять слова-синонимы из разговорного ряда — а они как раз и являются самыми трудными (фразовые глаголы, словосочетания).

Поэтому интенсивное пополнение словарного запаса является характерной чертой как уровней Intermediate, upper –Intermediate, так и уровня Advanced.

При регулярных, систематических занятиях Вы сможете улучшить своё качество знания языка.

Posted in Советы.