Международные экзамены

First Certificate in English (FCE)

Лингвистический центр «Меридиан» проводит обучение на специализированных курсах, направленных на успешную сдачу международного экзамена по английскому языку FCE (First Certificate in English). FCE – самый популярный Кембриджский экзамен. Сертификат является международным свидетельством владения английским языком в повседневном общении и деловой сфере. Сертификат бессрочен, признается работодателями и учебными заведениями как свидетельство владения языком.

Экзамены проводятся одновременно во всех странах в апреле и июне. Регистрация и оплата производится за три месяца до экзамена. Кандидат подтверждает свои знания независимой экспертной комиссии Кембриджского экзаменационного синдиката.

Содержание экзамена.

Чтение (1 час 15 минут). Проверяется способность кандидатов понимать общий смысл и конкретную информацию четырёх больших текстов. Предлагается 35 вопросов, рассчитанных на понимание текстов.

Использование английского языка (1 час 15 минут). Проверяются лексико-грамматические знания кандидата. Задание состоит из 5 частей и включает в себя 65 вопросов.

Аудирование (40 минут). Проверяется способность кандидатов воспринимать на слух разнообразную английскую речь: отрывки радиопередач, телефонные звонки, интервью, разговоры и т.д. Задание включает в себя два длинных и два коротких текста на прослушивание и 30 вопросов на проверку понимания услышанного.

Письмо (1час 30 минут). Кандидату предлагается написать два письменных задания: одно на заданную тему, второе – одно из четырёх по выбору (эссе, письмо, статья, отчёт). Оценивается лексический запас кандидата, раскрытие темы и стиль изложения, соответствующий каждому жанру.

Устная речь (14 минут). В беседе участвуют два кандидата и два экзаменатора. Задание состоит из четырёх частей, проверяющих способность кандидатов высказывать своё мнение, понимать и адекватно реагировать на высказывания своего напарника, вести дискуссию и свободно раскрывать предложенный преподавателем вопрос. Форма экзамена – беседа.

Система баллов. Все задания являются равноценными: каждое оценивается в 40 баллов. Максимальное количество баллов, которое может получить кандидат – 200.

Результаты. Свидетельство выдаётся кандидатам, получившим проходные баллы А,В и С, предусматривающие успешное выполнение заданий от 60% до 100%.

Также наш лингвистический центр проводит консультации и тренинги, направленные на сдачу экзамена САЕ (Cambridge Advanced Exam, уровень С1).

Наконец, в лингвистическом центре можно подготовиться к сдаче детских международных экзаменов, предлагаемых Кембриджским экзаменационным синдикатом; Starters, Movers, Flyers, PET.